Meopta на Arms&Hunting 2017

20.10.2017
С с12 по 15 октября в московском Гостином дворе прошла очередная специализированная выставка Arms&Hunting 2017. На ней мы постарались по максимуму, насколько это возможно на ограниченном пространстве выставочного стенда, познакомить посетителей с новинками этого года фирмы Meopta и представить всю линейку оптики Meopta.

Серия Meopta Meopro.

Серия Meopro считается бюджетной серией оптических прицелов Meopta. Бюджетность достигается не за счет качества линз, материалов или сборки, а за счет некоторых особенностей этой серии. Все прицелы Meopro имеют центральную трубку диаметром 1 дюйм (25,4мм), подсветка прицельной марки есть только у одной модели (3,5-10х44). Также в этой серии есть и прицелы с фиксированной кратностью. Прицелы с переменой кратностью имеют трехкратный диапазон увеличения (то есть, 3-9, 4-12, 6-18 и т.п.).

Начинается линейка с переменника 3-9х42, а самый большой диапазон увеличения у прицела 6-18х50. Этот прицел помимо большого диапазона увеличения единственный в этой серии снабжен отстройкой от параллакса до 10 метров до бесконечности и имеет открытые высокие барабанчики регулировки вертикали и горизонтали. Также только у этого прицела в серии Meopro есть возможность выбора прицельной марки Mil-Dot.

Прицельные марки серии Meopro разнообразны и представлены как традиционными охотничьими сетками (1, 4, 4В, Z-Plex), так и современными сетками с возможностью вносить поправки на падение пули – BDC, MMD, а в случае с моделью 3.5-10x44 с подсветкой также с новинкой этого года - сетками BDC-2 и BDC-3.

Серия Meopta Meostar R1.

До выхода новой серии Meostar R2, именно серия Meostar R1 была топовой серией прицелов Meopta. Новинки R2 подвинули Meostar R1 на второе место, но это не означает, что прицелы Meostar R1 сильно уступают новинкам.

Прицелы этой серии имеют четырехкратный диапазон увеличения (1-4, 2-8, 3-12 и т.п.), центральную трубку в 30 мм и превосходную светлую оптику.

Именно в этой серии появляется классический «загонник» Meostar R1 1-4x22, с сеткой k-Dot, на единице он успешно используется как коллиматорный прицел для выстрела накоротке, а на большей кратности решает многие другие охотничьи задачи.
 
В этой серии большее количество моделей оснащено подсветкой прицельной марки, в отличие от серии Meopro. Сетки с подсветкой есть как классические 4C и 4К – перекрестие и подсвеченная красная точка (крест) в середине, так и новые сетки этого года – BDC-2 и BDC -3 с подсветкой центральной точки и возможностью вносить поправки по сетке. Прицел Meopta Meostar R1 3-12x56 RGD единственный среди прицелов Meopta имеет возможность выбора из двух цветов подсветки центральной точки – зеленого или красного.

  В разрезе:
центральный узел оптического прицела Meostar R1- барабанчики внесения поправок.
Обратите внимание на толщину цельного алюминиевого корпуса в этом месте.


У большинства прицелов Meopta прицельная марка располагается во второй фокальной плоскости (плоскости окуляра), то есть с изменением увеличения, видимый размер прицельной марки не меняется. Однако в серии Meostar R1 есть прицелы Meostar R1 3-12x56, где прицельная марка расположена в первой фокальной плоскости (плоскости объектива) и изменяет свои видимые размеры при смене увеличения прицела. Прицелы Meostar R1r 3-12x56 - с индексом r в названии модели – имеют прицельную марку во второй фокальной плоскости.

Самый популярный и универсальный прицел этой серии Meopta Meostar R1 1.5-6x42 имеет возможность установки дополнительного баллистического барабанчика, позволяющего сохранить три дистанции пристрелки под ваш патрон и быстро переключаться между ними.

Чуть-чуть особняком от классических прицелов серии R1 стоит прицел Meostar R1 4-16x44. У него единственного в этой серии есть отстройка от параллакса (кольцо для управления опцией расположено на объективе), открытые высокие барабаны поправок и отличающиеся от всей линейки прицельные марки – чешская вариация Mil-Dot и баллистическая сетка McWhorter HV.

Серия ZD

Прежде чем переходить к флагману – линейке R2, расскажем о специфической, но интересной линейке Meopta ZD. Это тактические прицелы, которые изначально создавались для армии и органов охраны правопорядка, но полюбились и стрелкам-спортсменам, и охотникам. Прицелы имеют повышенный запас прочности.

Линейка небольшая и начинается с «загонника» 1-4х22 – прицела для ближнего боя. Он оснащен быстросъемными крышками Butler Creek на объективе и окуляре, имеет подсветку и особой формы барабанчики. Крышки барабанов поправок скреплены специальной прочной нитью, чтобы избежать их потери во время ввода поправок при стрельбе. Сетка предлагается одна K-5.56, и из названия видно, что рассчитана она калибр 5,56 Nato. Но, разумеется, вы можете использовать ее и для своего калибра, прибегнув к помощи баллистического калькулятора.

ZD 3-12x50 и ZD 3-12x56 поставляются с сеткой Mil-Dot в первой фокальной плоскости и отличаются друг от друга формой барабанов внесения поправок. У ZD 3-12х50 барабанчики большие, открытые, у ZD 3-12х56 – маленькие.

ZD 4-16x44 RD очень похож на Meostar R1 4-16x44, основное отличие в сетке. У ZD Mil-Dot больше похож на классический, сетка очень тонкая и имеет подсветку (опять же, в отличие от Meostar R1 4-16x44).

Прицел ZD 6-24x56 – самый мощный среди прицелов Meopta. Запас поправок позволяет стрелять на дистанции около 1 км без использования кронштейнов с дополнительным наклоном. Оснащен сеткой Mil-Dot 2 с подсветкой и дополнительной шкалой для определения дистанции стрельбы. Имеет опцию отстройки от параллакса от 25 м до бесконечности. Также отличием этого прицела является использование электронной системы управления подсветкой. Она здесь вынесена на окуляр и управляется двумя кнопками. Подсветка имеет 256 уровней яркости.

Серия Meopta Meostar R2.

Флагманская линейка прицелов Meopta.

Прицелы имеют шестикратный диапазон увеличения, центральную трубку 30 мм и дополнительное многослойное покрытие линз - Meolux. Все покрытия являются патентованными разработками компании Meopta. Ионное покрытие Meolux позволило достичь невероятного результата в более чем 95% общего светопропускания. Помимо этого покрытия, внешние линзы также имеют гидрофобную защиту покрытием Meodrop, а также специальное ионное покрытие Meoshield, которое защищает поверхность линзы от царапин и механических повреждений.

Все прицелы поставляются с четырьмя возможными сетками – 4С, 4К, BDC-2 и BDC-3.

Начинается линейка «загонником» R2 1-6х24. На «честной» единице прицел используется как коллиматорный прицел – поле зрения составляет 37,6 метров на 100 метров, можно осуществлять прицеливание с двумя открытыми глазами. На 6 крат увеличения с этим прицелом можно охотиться и на большей дистанции.

Универсальный вариант практически для любого охотника – прицел Meopta Meostar R2 1.7-10x42. Его минимальная кратность в 1,7 еще позволяет воспользоваться им для быстрого выстрела навскидку, а максимальная кратность 10 – даже охотиться в горах. Кроме того, благодаря небольшому объективу, прицел очень легкий и компактный.

Прицел Meostar R2 2-12x50 в 2015 году был признан лучшим оптическим прицелом по версии французского охотничьего журнала Connaissance de la Chasse. Прицел также универсален, в плане области применения. Его можно использовать и при охоте в лесу, и в горах, и на открытых пространствах, при охоте с вышки и при выслеживании зверя в чаще. Большое светопропускание даст вам дополнительное преимущество в сумерках или при недостаточном освещении. Там, где другие охотники уже будут путать ветви деревьев и рога оленей, вы сможете выследить цель и сделать тот самый решающий выстрел.

Meostar R2 2,5-15x56 дает еще больше света и мощности. Сумерки - еще не время собираться домой, если у вас есть такой прицел. Он обеспечит кристально чистое разрешение и невероятную яркость изображения при самых сложных условиях стрельбы.

На все прицелы линейки Meostar R2 можно установить дополнительный баллистический барабанчик (Meopta Ballistic Hunting Turret), который сохранит несколько точек прицеливания для различных дистанций. Барабанчик калибруется под ваше оружие и ваш патрон с помощью баллистического калькулятора. Калькулятор можно использовать тот, который привычен вам, либо же специальный баллистический калькулятор от Meopta, который можно найти или он-лайн на сайте производителя, либо скачать в свой телефон приложение.

Дополнительно для оптики можно заказать бленды, помогающие защититься от засветки прицела и быстросъемные крышки для объективов.

Качество и гарантия



Компания Meopta основана в 1933 году. На сегодняшний день в штате компании работают около 2500 человек. Помимо спортивной оптики компания производит продукция для здравоохранения, космической и авиационной промышленности, для военно-промышленного комплекса.

Многие оптические компоненты фирмой Meopta изготавливаются по заказу других известных производителей оптики и поставляются им для дальнейшего монтажа в их продукцию.

Meopta – производство полного цикла, то есть стекла, корпуса, электронные части подсветки – все производится на одном предприятии.

Прицелы Meopta – одни из немногих на 100% европейских прицелов. Продукция перед выпуском проходит тестирование на вибростендах, подвергается ударной нагрузке, замораживается и проверяется на герметичность и устойчивость к запотеванию. Прицелы Meopta заполнены газом, выдерживают отдачу любых калибров, вплоть до «африканских» магнумов.

Так как все компоненты производятся на одном заводе и по единым стандартам, компания Meopta уверена в качестве своей продукции и предлагает гарантию до 30 лет на свои оптические прицелы.
Все новости

Подпишись на новости
и акции от MKbox