Прямо в цель

12.11.2015
Небольшие коллиматорные прицелы крайне популярны и относительно недороги. Производители оптимизируют свои прицелы всё дальше и дальше. За моделью Meosight II последовала модель Meosight III. Мы представляем новый прицел и приводим отличия в сравнении с предшествующей моделью.

Первое и второе исполнения  коллиматорного прицела из Чехии, хотя и допускали возможность установки на одинаковом кронштейне, как например Docter Sight или Burris Fastfire, были всё же значительно крупнее и тяжелее. Со своими 52 г они весили в два раза больше, чем Docter Sight или прицел Burris, обладая значительно большими габаритами по длине и высоте. Новый прицел Meosight III существенно меньше, и весит лишь 36 г. И хотя он вес же тяжелее, чем Doctor Sight, теперь различие составляет всего 10 г.

Габаритные размеры, составляющие 46x26x31 мм, также значительно сократились и сравнялись с соответствующими значениями у Docter Sight по длине и ширине. Только по высоте Meopta сделала прицел несколько выше.

Прицел изготовлен из алюминия с матово-чёрным анодированным покрытием и оставляет благородное впечатление. Открытое окно коллиматорной линзы имеет размеры 17x23 мм. Новейшее поколение Meosight стало поэтому значительно компактнее и легче. Для стекла коллиматорного прицела Meopta использует нанопокрытие под названием Meodrop, которое применяется на передних линзах современной серии оптических прицелов чешского производителя оптики. Капли влаги не скапливаются на поверхности линз, что значительно облегчает использование прицела в дождливую погоду. Для коллиматорного прицела с открытой линзой это очень важная конструктивная деталь, от которой зависит успех или неудача охотника, так как в решающий момент стрелок должен видеть цель без помех.

Серьёзной проблемой прежнего Meosight, как и у моделей других изготовителей,  была трудоёмкая смена батарей.

У приборов первого и второго поколения отсек батареи находится на нижней стороне прицела. Чтобы поменять батарею, требуется полностью отвинтить прицел от кронштейна, что при загонной охоте не удается сделать очень быстро и, кроме того, требует постоянного ношения при себе имбусового ключа. В Meopta III теперь эта проблема решена лучше, батарейный отсек открывается сбоку. Как ящик письменного стола, отсек вместе с батареей выдвигается наружу и  процесс замены не требует и 10 секунд. Источником энергии служит батарея типа CR 2032. По данным производителя, длительность непрерывной работы составляет 1000 часов, однако важную роль играет ещё и температура окружающей среды. При минусовой температуре следует считаться со значительно меньшей длительностью работы батареи, что показывает опыт применения оптических прицелов с подсветкой сетки.

Яркость подсветки красной прицельной точки можно настраивать под освещённость окружающей среды либо автоматически, при помощи светодиода, либо вручную, с восемью степенями яркости. Все управление, в том числе включение и выключение, осуществляется обрезиненной кнопкой нa передней стороне прицела. При коротком нажатии на кнопку для её включения выбирается ручной режим. Включается та степень яркости, которая была установлена последней. Каждое последующее нажатие увеличивает яркость прицельной марки на один шаг.

При длительном нажатии на кнопку Meosight переключается в автоматический режим, и степень яркости выбирается в зависимости от освещённости окружающей местности. Через 3 часа прицельная марка автоматически выключается. Прежде чем это произойдёт, фотодиод начинает мерцать. При коротком нажатии на кнопку стартует новый, также трёх-часовой цикл работы.

Если напряжение от батареи ослабевает, микро-процессор включает режим непрерывного мерцания прицельной марки. Яркость прицельной марки при пониженном напряжении, тем не менее, нe изменяется. Об этом заботится функция Constant Brightness Level Control, которая гарантирует поддержание постоянной яркости, несмотря на уменьшение заряда батареи.

Meopta предлагает Meosight III на выбор с диаметром прицельной марки 3 или 5 МОА (1 МОА = 2,9 см на 100 м). Более крупная марка лучше подходит стрелкам из короткоствольного оружия или же хороша на коротких дистанциях при стрельбе из карабина при охоте на крупную и сильную дичь. Жирная точка ищется быстрее, чем маленькая, и может при быстром приближении буйвола спасти охотнику жизнь.

Для пристрелки не требуется никаких вспомогательных средств, таких как, например, пристрелочная мишень. Оба винта для вертикальной и боковой настройки оснащены стрелками для определения направления смещения средней точки попадания и шкалой со штрихами. Одно деление шкалы соответствует перемещению СТП па 10 см на дистанции 50 м. При помощи предохранительных винтов, обозначенных Lock, регулировочные винты защищаются от нечаянного сбития настройки. Соответствующая отвертка прилагается к прицелу.

Meosight III на практике

Тестируемый прицел монтировался  на  магазинном карабине Mauser M03 калибра 6,5x55 SM. В качестве кронштейна использовался МАК, выполненный исключительно плоским и установленный    в    оригинальное  крепление   «Маузера». Специальные подкладки, которые необходимо крепить на оружии, здесь не требуются. С помощью короткого нажатия на кнопку фиксации  на  задней  стороне кронштейна прицел в сборе с кронштейном просто отделяется вверх и данный блок настолько   компактен,   что помещается  в  любой  карман  рубашки.  Кронштейн показал  себя  устойчивым к  нагрузкам  при   выстреле, и при многократном отделении и установке прицела не происходило никакого смещения средней точки попадания. Благодаря малой высоте кронштейна прицела прикладка становится очень удобной и быстрой. Прицел был  пристрелян  на  дальность 50 м.

В ходе посещений стрелкового кинотренажёра было сделано несколько сотен выстрелов. Они показали, что ручная регулировка яркости очень удобна и позволяет произвести индивидуальную настройку. Как раз в кинотренажере может иметь место случай, когда прицел в автоматическом режиме настраивается на затемненную позицию стрелка и прицельная марка на светлом экране становится слишком тёмной. Это можно здесь легко и быстро исправить, перейдя в ручной режим. Мы попробовали прицельные марки обоих размеров, и в стрелковом тренажёре более крупная точка имела неоспоримое преимущество. На 25 м она перекрывала расстояние 3.6 см на мишени. Для скоростной стрельбы более выгодна прицельная марка 3 МOA, которая только чуть больше 2 см. Для точечных выстрелов на большие дистанции маленькая точка безусловно лучше, однако у оружия, предназначенного исключительно для загонной охоты, более крупная светящаяся марка позволяет быстрее целиться. При выборе все же следует принимать во внимание персональные предпочтения стрелка. Новый прицел Meopta позволяет удовлетворить любой вкус — только перед покупкой следует изучить оба варианта.

Практичен также и резиновый чехол, который обеспечивает хорошую защиту прицела. Он устанавливается и снимается одним движением руки.

Выводы DWJ

Благодаря уменьшенным габаритам, боковому отсеку для батареи и покрытию Meodrop третье поколение прицела Meosight стало значительно лучше. Благоприятна и цена, которая существенно снизилась. Приятно, когда появляются новые продукты, которые предлагают значительно больше и при этом становятся ещё доступнее по цене.

Норберт Клупс
(Norbert Klups)
Перевод Ильи Шайдурова
журнал DWJ. Русское издание. Выпуск №10/2015

Особенности

    Компактнее и легче предшествующей модели
    Смена батареи без демонтажа прицела    
    Выбор прицельной марки между 3 МОА и 5 МОА
    Нанопокрытие коллиматорной линзы    
    Умеренная цена
    Выключатель: кнопка настройка яркости находится спереди.
    Настройка: прицельная марка настраивается двумя регулировочными винтами по высоте и боковому направлению. Предохранительные винты с надписью Lock защищают от случайного сбития настройки.
    Удобен в применении: боковая ячейка для батареи позволяет произвести быструю замену батареи без отделения прицела.
    Сравнение размеров: Meosight III рядом с новейшим прицелом Docter Sight. Он несколько больше по высоте и весит на 10 г больше.
Все новости

Подпишись на новости
и акции от MKbox