Новая Optika 6

24.09.2019
В 2019 году компания чешская компания Meopta приготовила для нас множество новинок. Это и новая уникальная технология Dichroic Reticle в прицельных сетках, и целая новая линейка оптических прицелов и биноклей – Meopta Optika 6.

Серия сочетает характеристики и надежность серии Meopro и 6-ти кратное увеличение. Это прицелы призваны дать охотникам и стрелкам-спортсменам почувствовать высокий класс оптики Meopta по доступной цене.

В серии Optika 6 все прицелы разделяются на две подгруппы – Охота и Спортивная стрельба. . В подгруппе Спортивная стрельба были анонсированы следующие прицелы:
1-6 × 24
3-18 × 50
3-18 × 56
4.5-27 × 50
5–30 × 56
Последняя модель отличается центральной трубкой диаметром 34 мм и особым низкодисперсионным (ED) стеклом, снижающим хроматические аберрации.



В серии Охота представлены следующие кратности прицелов:
1–6×24
2.5–15×44
3–18×50
3–18×56
4.5–27×50

Основное отличие между сериями – расположение прицельной марки и конструкция барабанчиков поправок. Модели для спортивной стрельбы имеют открытые барабанчики с прорезиненными верхушками, а модели для охоты – закрытые барабанчики с металлическими отвинчивающимися крышками. По расположению марки – в прицелах серии «Охота» прицельные марки находятся во второй фокальной плоскости, в серии «Спортивная стрельба» - в первой.

Meopta Optika 6 1-6x24 SFP и FFP

Лучше всего подходит для ситуаций, где важна быстрая реакция. Быстрая рефлекторная стрельба с обоими открытыми глазами удобна на кратности «1», а кратность «6» позволяет сосредоточиться на более удаленных целях.

Meopta Optika 6 2.5-15x44 SFP 

Это настоящий охотничий оптический прицел. Он имеет закрытые барабанчики, чтобы не сбить случайно пристрелку, пробираясь через лесную чащу. Клик барабанчика равен 0,25 МОА, барабанчики могут быть легко обнулены одним движением. Прицел поставляется со специальным рычагом, надеваемым на кольцо регулировки кратности, для быстрой и удобной регулировки увеличения прицела, даже рукою в перчатке.
Третий боковой барабанчик прицела не только регулирует яркость подсветки (если таковая имеется), но и управляет отстройкой от параллакса, от 9 метров до бесконечности.

Meopta Optika 6 3-18x50 SFP и FFP
Meopta Optika 6 3-18x56 SFP и FFP

Прицелы Optika 6 3-18x50 и 3-18x56 поставляются с сетками в первой и второй фокальных плоскостях. Барабанчики регулировки по горизонтали у обеих серий будут одинаковые – закрытые, а барабанчики регулировки по вертикали отличаются – закрытый у прицелов SFP и открытый у прицелов FFP. Барабанчики регулировки по вертикали прицелов с FFP будут также оснащены функцией ZeroStop, которая позволяет вернуться к нулю одним движением, несмотря на количество сделанных кликов. Стандартное значение клика будет составлять 0,25 МОА для прицелов с сетками не на основе MIL, а для прицелов с сетками MIL клик будет равен 0,1 миллирадиана. Имеется также отстройка от параллакса - боковая, совмещенная с регулировкой яркости подсветки.

Meopta Optika 6 4.5-27x50 SFP и FFP

Прицел для тех, кто хочет выжать максимум из своей винтовки и из своих стрелковых навыков. Все необходимые функции и невероятная производительность в одном довольно компактном и легком корпусе.  И для прицелов SFP, и FFP – барабанчики регулировок по вертикали и горизонтали открытые, сбрасываемые до нуля, оснащенные также функцией блокировки выбранного значения. Стандартное значение клика 0,25 МОА для прицелов с сетками МОА, а для прицелов с сетками MIL клик равен 0,1 MRAD.

Meopta Optika 6 5-30x56 FFP

Среди производителей прицелов для точной стрельбы на больших дистанциях высока конкуренция и этот прицел ставит высокую планку для оптики других производителей. Благодаря использования низкодисперсионного стекла в объективе, Optika 6 5-30x56 FFP обеспечивает максимальную четкость и разрешение по краям изображения, независимо от расстояния.

Центральная трубка диаметром 34 мм дает больших диапазон поправок по вертикали и горизонтали, что позволяет стрелку легко корректировать стрельбу в полевых условиях. Все прицелы этой серии имеют прицельную марку, расположенную в первой фокальной плоскости, открытые барабанчики вертикальных и горизонтальных поправок, оснащенные функцией ZeroStop. Также возможна отстройка от параллакса от 23 метров до бесконечности.  Варианты прицельных сеток включают в себя сетки без подсветки, с подсветкой, с технологией Dichro, а также особенную сетку в миллирадианах MRAD RD, которая обеспечит точное прицеливание во всем диапазоне кратностей и надежное удержание цели вне зависимости от дистанции стрельбы.

Все новости

Подпишись на новости
и акции от MKbox