MeoRange 10X42

21.11.2018
Журнал "Калашников", DWJ, 11/2018
Опубликовал: Норберт Клупс (Norbert Klups) 19.11.2018

Чешский производитель Meopta несколько отличается от других не столь известных производителей оптических приборов. Хотя его имя не так громко звучит, как Swarovski или Leica, качество продукции у него на высоте. Это доказывает новый бинокль Meorange с функцией измерения расстояния.

В последние годы бинокли со встроенным дальномером, объединяющие в одном приборе себе две полезные для охотника функции, получают всё большую популярность. Именитые производители охотничьей оптики, такие как Zeiss, Leica и Swarovski, имеют в своей программе множество моделей. Недорогие альтернативы предлагают фирмы, подобные Bushnell. Теперь на арене появился новый игрок: чешский гигант-производитель оптики Meopta расширил свою программу, включив в предложение бинокли Meorange HD 8x42 и Meorange HD10x42, каждый из которых имеется в двух исполнениях. Мы протестировали модель 10x42 HD Basic.

Meopta известна своими добротными охотничьими оптическими приборами в продвинутом среднем ценовом классе, цена на неё очень умеренная.

Модель Meorange теперь стала несколько дороже, что из-за технических затрат не должно вызывать удивления. У немецкого импортёра Meopta, фирмы Frankonia, базовое исполнение стоит 1749 евро. Старый Leica Geovid 10x42R, самый недорогой бинокль с дальномером от фирмы Leica, продаётся во Frankonia за 1650 евро. То есть конкуренция весьма сильна.

Если же выбрать исполнение Meorange Advanced, то оно с 2899 евро окажется значительно дороже. Однако в данной модели присутствует множество техниче­ских наворотов, таких как баллистический вычислитель и подключение к смартфону через Bluetooth с соответствующими Apps.


Техническое оснащение

Но и даже базовая модель даёт очень многое. Помимо чисто измерительных функций, здесь имеется вычислительная программа для стрельбы под большими углами, встроенные термометр, барометр и даже компас. Для обычного пользователя этого вполне достаточно, дополнительные 1000 евро за дополнительные функции выложить может далеко не каждый.

Технические характеристики

Изготовитель

Meopta, www.meopta.com

Увеличение

10x

Диаметр объектива

42 мм

Выходной зрачок

4,2 мм

Сумеречное число

20,5

Поле зрения на 1000 м

110 м

Диоптрийная настройка

+/-5,0 дптр

Диапазон измерений

10-1500 м

Точность измерения

до 500 м: +/- 1 м

500-1000 м: +/- 2 м

свыше 1000 м: 0,5%

Индикация

Светодиодный дисплей

Окуляр

Приспособлен для владельцев очков

Габариты (высота х ширина)

165х125 мм

Масса

940 г

Питание

1 х 3В литиевый элемент питания CR 2


На первый взгляд, Meorange трудно отличить от обычного бинокля. Как обычно, фокусировка осуществляется крупным центральным колесиком. Диоптрийная настройка расположена на левом окуляре, справа осуществляется регулировка резкости цифровой индикации результатов измерений. Раковины-наглазники сделаны поворотными с тремя фиксированными положениями, при этом владельцы очков также получают в распоряжение полностью всё поле зрения — 110 м на 1000 м. Армирование зелёной резиной защищает алюминиевый корпус и поглощает звуки. Бинокль заполнен азотом для предотвращения внутреннего запотевания и за счёт реальной внутренней фокусировки водонепроницаем. Наружные линзы имеют нанопокрытие, Meopta называет его MeoDrop. Капли влаги не собираются на поверхности и линзы легко чистить. Дополнительно нанесено покрытие для повышения стойкости к царапинам, Меорta дала ему название MeoShield.

Со своими 940 граммами массы Meorange не принадлежит к легковесам, однако он здесь он вполне может составить конкуренцию. Leica Geovid 10x42 тянет на весах 945 г, а Zeiss Victory RF 10?45 — даже 995 г.

Отличие от обычного бинокля становится видимым тогда, когда правый указательный палец нажимает на крупную, армированную резиной кнопку на правой стороне верхней части корпуса. После этого на измерительном дисплее появляется красная метка цели в виде окружности. При повторном нажатии на кнопку в течение следующих трёх секунд на светодиодном индикаторе появляется измеренное расстояние. Лазер определяет дистанцию до 1500 м, если измеряемый объект обладает достаточной отражающей поверхностью. Meorange выдаёт результаты измерения расстояния по выбору в метрах (m) или ярдах (y).

В качестве источника питания служит 3-вольтовая батарея CR2, которая помещена в герметичный батарейный отсек на нижней стороне левой половинки бинокля.



Кроме кнопки для измерений, имеются ещё две кнопки меню. С ними можно настроить базовую яркость дисплея и дополнить измеренное расстояние ещё одним значением, выводимым в нижнюю строку. По выбору это может быть температура, давление воздуха, угол наклона и пересчитанная с учётом угла возвышения/склонения действительная дистанция стрельбы. Последнее значение, безусловно, на охоте является наиболее полезным. Meorange выдаёт здесь баллистическую дальность до цели, которая при стрельбе под углом всегда меньше, чем измеренная дистанция.

Другие баллистические вычисления в базовой версии недоступны. Понижение траектории пули на заданной дистанции стрельбы пользователь должен определять самостоятельно. Если батарея разрядилась, то об этом сигнализирует мерцающее balo (battery low — низкий заряд батареи). Яркость дисплея подбирается автоматически под освещённость окружающей среды, однако она зависит от установленной базовой яркости.

Если базовые настройки сделаны, то управление становится очень простым. Ничего, кроме нажатия на кнопку измерений, делать не требуется. После этого на индикаторе отображается измеренная дистанция и во второй строке — по желанию — выбранная дополнительная информация.

Говоря о значениях светопропускания для бинокля, который содержит внутри электронные компоненты и для которого необходим светоделительный элемент для приёма отражённого лазерного излучения, безусловно, нужно делать скидку. Технически невозможно добиться максимального светопропускания, поскольку просветление передних линз не должно препятствовать прохождению луча инфракрасного лазера. С обычными просветляющими покрытиями работать нельзя. Так что для ночной засидки прибор не предназначается. Впрочем, приведём измеренные значения светопропускания. Дневное светопропускание лежит на уровне 88,5%, ночью оно же составляет 84,0%. Этого вполне достаточно для неплохого, яркого изображения в сумерках.

Meorange 10x42 HD Basic на практике

Мы взяли с собой тестируемый бинокль на горную охоту в немецких охотничьих угодьях. Для сравнения использовались ещё два 42-х бинокля с дальномером, от Swarovski и Leica. С точки зрения оптических характеристик, Meorange оказался неожиданно хорош. Линзы из фтористого стекла дают резкое, контрастное и очень яркое изображение. Цветопередача несколько хуже, однако это заметно только при непосредственном сравнении. Даже в сумерках можно прекрасно вести наблюдение. По точности измерения различий по сравнению с топ-марками прак­тически не было. На типичных для охоты дистанциях до 500 м все три прибора показывали одинаковое расстояние с точностью +/- 2 м.

Но и на более дальних дистанциях различий в точности лазера также не было установлено. Лишь у Meopta автору не хватало функции сканирования. У фирм Leica и Swarovski бинокль переходит в режим сканирования при постоянном нажатии кнопки. Это практично при наблюдении за дичью в движении или в сложных метеоусловиях. Ecли легко качнуть бинокль, то довольно быстро производится ещё одно измерение, правда, следует принимать во внимание, что это было не расстояние до объекта, который находится на значительном удалении перед или позади предмета, до которого требуется определить дистанцию. Преимуществом Meorange является высокая скорость измерения. Результаты измерений отображаются на дисплее значительно быстрее, чем у приборов Leica или Swarovski.

Делая вывод о важнейших свойствах Meorange, можно утверждать об удачном сочетании очень хорошей оптической системы с быстрым и точно работающим лазерным дальномером. Прибор обладает хорошим балансом, а крупные кнопки для измерений даже при одноручном хвате хорошо доступны. Данные о температуре и давлении воздуха, пожалуй, избыточны, однако они интересны для стрелков на дальние дистанции. На охотничьих дистанциях они не играют существенной роли. Компас в эпоху GPS-навигации не так и уж важен. А вот вывод действительной дистанции при стрельбе под большими углами, напротив, имеет большое значение, особенно на охоте в горах. Определить поправки в базовой версии придётся самому, кто же желает большего, тот должен обратиться к модели Advanced, оснащённой баллистическим вычислителем. С другой стороны, цена 1749 евро делает базовую модель Meorange весьма привлекательной.

Норберт Клупс (Norbert Klups) Перевод Ильи Шайдурова
Все новости

Подпишись на новости
и акции от MKbox