Уход за оптическими прицелами

24.11.2012
Оптический прицел - точный и сложный прибор, и нуждается в особом уходе. При правильном уходе ваш прицел прослужит вам много лет.

Чистка прицела снаружи

Протрите поверхность прицела чистой тканью, слегка смоченной чистой водой или спиртом. Не используйте сильные растворители. Во время чистки винтовки, убедитесь, что на прицел надеты крышки для защиты линз прицела. Растворители, содержащие аммиак, могут повредить покрытие линз. Избегайте попадания средств для чистки оружия на любые поверхности прицела.

В случае попадания прицела в грязь, песок, грязную или соленую воду, промойте прицел снаружи чистой водой, чтобы удалить частицы загрязнения. Если на вашем прицеле предусмотрены винтовые крышки на барабанчиках настройки, наденьте их, прежде чем промывать прицел. Протрите наружные поверхности сухой мягкой тканью и приступайте к следующему шагу – очистке линз.

Чистка линз

Для очистки линз рекомендуем использовать набор для чистки Nightforce. В набор входят мягкая кисть, салфетка из микрофибры и чистящий раствор.

При чистке держите прицел объективом вниз, чтобы удалить частицы грязи с помощью сжатого воздуха или кисти. Если частицы грязи остались на линзе после обдутия воздухом и обработки кистью – промойте линзу спиртом или дистиллированной водой. Это поможет избежать царапин на линзе во время ее дальнейшей чистки.
С помощью мягкого чистого безворсового тампона или специальной салфетки с нанесенной жидкостью для чистки объектива протрите объектив, в направлении от центра к краям. Делайте только одно движение до области, где стекло упирается в металл корпуса. Как только вы достигните границы объектива, не используйте тампон повторно, так как на нем могут скопиться частицы грязи и поцарапать объектив. Возьмите новый тампон и повторите процесс, пока линза не очистится. Для последнего подхода используйте небольшое количество чистящего раствора, чтобы не оставалось разводов.

В нашем магазине вы можете купить следующие товары для ухода за оптикой:

Салфетка из микрофибры, Nightforce

Удобно складывается в брелок, занимает мало места, не пачкается и не теряется, благодаря защелке-карабину.
Может использоваться для ухода за линзами оптических прицелов, биноклей и других оптических приборов.

Профессиональный набор для ухода за линзами, Nightforce

Набор для очистки линз в специальном пластиковом контейнере.
Содержит салфетку из микрофибры размером 217х217 мм, ультрамягкую складную кисточку для удаления частиц грязи с линзы и флакон специального состава, предотвращающего запотевание линз.
Все новости

Подпишись на новости
и акции от MKbox